Productos destacados



Conoce más productos

Conoce nuestros productos para llenar tu carrito

Descongel

Descongel ayuda a eliminar los síntomas de la gripe común, siendo un tratamiento rápido y efectivo contra el malestar corporal y la congestión nasal, la fiebre y todos los síntomas relacionados a la gripe común. La presentación del medicamento se encuentra disponible en 10 cápsulas blandas de gelatina y también en polvo, el cual debe ser disuelto en agua según las indicaciones presentes en la caja del medicamento. La composición de este medicamento es la siguiente: Fenilefrina + Acetaminofén + Loratadina. Composición: Cada Cápsula Blanda contiene: Acetaminofén 500 mg, Fenilefrina Clorhidrato 10 mg, Loratadina 5 mg y la vía de administración es oral. Las personas que presenten hipersensibilidad al medicamento, padezcan de hipertensión arterial o hipertiroidismo; afecciones cardiacas severas, deben administrar el medicamento con precaución incluyendo los pacientes con insuficiencia hepática o renal. Dada la composición de este medicamento y sus componentes activos se puede llegar a presentar somnolencia. No exceda su consumo y adhiérase a las recomendaciones de su médico.

Preguntas Frecuentes


¿Cuáles son las contraindicaciones de Descongel?

Evitar consumo en caso de padecer hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula, así como pacientes con glaucoma de ángulo derecho, retención urinaria, hipertensión grave, enfermedad arterial coronaria severa, hipertiroidismo, diabetes mellitus descompensada, enfermedad hepática o renal y con anticoagulantes. Menores de 12 años.

¿Qué contiene Descongel?

El compuesto activo que posee descongel es Acetaminofen Fenilefrina y Clorhidrato Loratadina. Medicamentos que han demostrado una alta eficiencia en el tratamiento del resfriado común o gripa. No exceda su consumo.

¿Para qué sirve el Descongel?

Descongel es un eficaz tratamiento para aliviar los síntomas asociados al resfriado común o gripa. Los síntomas como congestión nasal, dolor de cabeza, secreción nasal, fiebre, estornudos, ojos llorosos, dolor de garganta y malestar general, los cuales están relacionados con la gripa son atacados por Descongel.