Ibuflash Ultra Forte   400mg Cápsula caja x8Cap. MK Ibuprofeno Cafeína
Producto Favoritos

Ibuflash Ultra Forte

400mg Cápsula caja x8Cap. MK Ibuprofeno Cafeína

Rápido alivio del dolor de cabeza fuerte.

$12.200

$12.200

Unidad a $ 1525.00

Envío:

Ficha Técnica:

Marca:
Ibuflash MK
Modelo:
ultra forte
Tipo de Producto:
Medicamentos
Cantidad:
Ibuprofeno 400 Mg, Cafeína 65 mg
País de Producción:
Colombia
Registro Invima:
2019 M-0014060-R1
Profundidad ITEM:
1.3 cm
Ancho ITEM:
11.2 cm
Altura ITEM
8.1 cm

Características del Ibuflash Ultra Forte MK Caja x 8 Cap

Indicaciones: Analgésico, antipirético. Posología: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula blanda cada 6 a 8 horas sin exceder la dosis máxima permitida en un día (24 horas) de 3 cápsulas. Vía de administración: Oral. Contraindicaciones: Reacciones alérgicas a la Cafeína, al Ibuprofeno, a los salicilatos u otros antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), o a cualquier componente del producto, manifestadas por: asma, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Personas que sufran de desórdenes de la coagulación o que reciban anticoagulantes cumarínicos; enfermedad cardiovascular, falla renal; historia previa o actual de úlcera péptica o duodenal, sangrado gastrointestinal y enfermedad ácido péptica, insuficiencia hepática severa. No administrar durante el embarazo, lactancia ni en niños menores de 12 años Reg. San. No. INVIMA2019 M-0014060-R1

Información importante del producto

  • Potente fórmula con potencializador.
  • Cápsula líquida.

Principio activo

Codigo ATC: M01AE51 P4
Nombre: IBUPROFENO + CAFEÍNA

Información Adicional

  • Lactancia PrecaucionLactancia: precaución

    Lactancia: precaución.
  • Información Adicional

  • Mecanismo de acción IBUPROFENO + CAFEÍNA

    asociación de ibuprofeno, analgésico de rápida acción, seguro y efectivo, con cafeína un estimulador del SNC, actuando rápidamente, controlando y mejorando síntomas de cansancio y decaimiento que pueden estar asociados.
  • Indicaciones terapéuticas IBUPROFENO + CAFEÍNA

    tto. del dolor muscular con componente de cansancio y decaimiento.
  • Posología IBUPROFENO + CAFEÍNA

    oral. Ibuprofeno/cafeína.
    Dosis: 400 mg/50 mg/8 h ó 400 mg/100 mg/8 h. No exceder los 1200 mg/300 mg/día.No administrar a < 14 años.
  • Modo de administración IBUPROFENO + CAFEÍNA

    N/A.
  • Contraindicaciones IBUPROFENO + CAFEÍNA

    hipersensibilidad a ibuprofeno, cafeína. Con o hayan padecido asma, rinitis, urticarias, pólipos nasales, angioedema. Ülcera péptica activa y recurrente. Riesgo de hemorragia gastrointestinal. Colitis ulcerosa. I.H. grave. I.R. grave. Insuf. cardiaca grave (clase IV de la NYHA). Diatesis hemorrágica u otros trastornos de la coagulación. Tercer trimestre de embarazo. Insomnio o estados de ansiedad. Alteraciones psíquicas que cursen con excitación nerviosa y epilepsia. Hipertensión no controlada. Úlcera gastroduodenal.
  • Advertencias y precauciones IBUPROFENO + CAFEÍNA

    debidas a cafeína:
    Diabetes mellitus. Historial de arritmia cardiaca, úlcera péptica o gastritis, hiperfunción tiroidea, sensibilidad a las xantinas, isquemia miocardica. Cirrosis hepática, hepatitis vírica.
    Debidas a ibuprofeno:
    I.H. leve o mderada. I,R. leve o moderada. Ancianos. En tto. de larga duración (principalmente si se requieren dosis altas) con factores de riesgo cardiovascular conocidos (HTA, hiperlipidemia, diabetes mellitus, fumadores), con patología cardiaca grave como insuf. cardiaca (clasificación II-IV de New York Heart Association-NYHA), cardiopatía isquémica establecida, enf. arterial periférica o enf. cerebrovascular, evitar dosis de 2400 mg/día o superiores; ya que se asocian con un mayor riesgo de trombosis arterial. Valorar riesgo/beneficio en: HTA, ICC, enf. coronaria establecida, arteriopatía periférica y/o enf. cerebrovascular, porfiria intermitente aguda. Riesgo de hemorragia gastrointestinal, úlcera o perforación es mayor cuando se utilizan dosis crecientes de AINE, con antecedentes de úlcera y ancianos. Alteraciones en la coagulación concomitante con anticoagulantes. Antecedentes de: colitis ulcerosa, enf. de Crohn, HTA y/o insuf. cardiaca, asma bronquial, reacciones alérgicas, trastornos hematopoyéticos, lupus eritematoso sistémico o enf. mixta del tejido conectivo. Puede enmascarar síntomas de infecciones (evitar en caso de varicela). Control renal, hepático y hematológico. Riesgo de meningitis aséptica, más probable en pacientes con lupus eritematoso sistémico y otras enf. del colageno. Puede alterar la fertilidad femenina afectando a la ovulación.
  • Insuficiencia hepática IBUPROFENO + CAFEÍNA

    Contraindicado en I.H. grave. Precaución en I.H. leve o moderada.
  • Insuficiencia renal IBUPROFENO + CAFEÍNA

    Contraindicado en I.R. grave. Precaución en I.R. leve o moderada.
  • Interacciones IBUPROFENO + CAFEÍNA

    debidas a cafeína:
    Aumenta los efectos ionotrópicos de: estimulantes beta aderenérgicos.
    Accion potenciada por: antibacterianos del tipo de las quinolonas (ciprofloxacino, enoxacino, ác. Pipemídico) antifúngicos (terbinafina) y anticonceptivos orales, disulfiran.
    Estimulación aditiva del SNC con: broncodilatadores adrenérgicos.
    Disminuye la absorción de: calcio, hierro.
    El uso simultáneo con IMAO, incluyendo linezolida, procarbazina y selegilina, puede producir hipertensión, taquicardia.
    Efectos sinérgicos con: simpaticomiméticos, tiroxina.
    Aclaramiento disminuido por: eritromicina.
    Eliminación aumentada por: fenitoína.
    Eliminación disminuida por: mexiletina.
    Reduce la excreción e incrementa el potencial de dependencia de sustancias tipo efedrina.
    Disminuye efecto terapéutico de: litio.
    Antagoniza los efectos anticonvulsivantes de: barbitúricos.
    Debidas a Ibuprofeno:
    Potencia el efecto de: anticuagulantes orales, controlar tiempo de protrombina durante la primera semana y considerar ajuste de dosis en tto. prolongados.
    Disminuye la eficacia de: antihipertensivos incluyendo los IECAs o los betabloqueantes.
    Incrementa el riesgo de reacciones adversas con: otros antiinflamatorios tanto esteroideos como no esteroideos.
    Aumenta toxicidad de: metotrexato, hidantoínas, sulfamidas, baclofeno.
    Aumenta el riesgo de nefrotoxicidad con: ciclosporina y tacrolimús.
    Aumenta niveles plasmáticos de: digoxina, fenitoína y litio.
    Reduce eficacia de: furosemida, diuréticos tiazídicos.
    Aumenta efecto de: hipoglucemiantes orales e insulina.
    Reduce efecto de: mifepristona.
    Riesgo de hemorragia con: trombolíticos.
    Potencia toxicidad de: tacrina.
    Aumenta riesgo de hematotoxicidad de: zidovudina.
    Riesgo aumentado de hemorragia con: pentoxifilina.
    Concentraciones plasmáticas aumentadas por: probenecid y sulfinpirazona.
    Potenciación del efecto ulcerogénico con: corticosteroides.
    Efecto disminuido por: colestiramina.
  • Embarazo IBUPROFENO + CAFEÍNA

    Cafeína: Categoría C de la FDA. La cafeína atraviesa la placenta alcanzando concentraciones séricas y tisulares fetales similares a las maternas. La seguridad del uso de cafeína durante el embarazo no ha sido establecida.
    Ibuprofeno: Categoría C de la FDA (trimestres 1 y 2); Categoría D de la FDA (trimestre 3). Seguridad en animales: no se han registrado efectos teratógenos, pero sí daños fetales en ocasiones importantes, así como afectación del parto.
  • Lactancia IBUPROFENO + CAFEÍNA

    cafeína: La cafeína se excreta con la leche materna en pequeñas cantidades (proporción leche/plasma de 0,5) pudiéndose
    acumular en el lactante. Las asociaciones de analgésicos con cafeína, a las dosis recomendadas, producen concentraciones insignificantes en el lactante.
    Ibuprofeno:
    La Academia Americana de Pediatría considera el uso de ibuprofeno compatible con la lactancia materna.
  • Reacciones adversas IBUPROFENO + CAFEÍNA

    debidas a cafeína: insomnio, agitación, nerviosismo, delirio moderado. Debidas a ibuprofeno: edema, leucopenia, cefalea, tinnitus, alteraciones auditivas, dispesia, pirosis, náuseas, vómitos, hemorragias (melenas, hematemesis), úlcera gástrica o duodenal, perforación gastrointestinal, alteraciones visuales, cansancio, exantema, picor, asma, rinitis, urticaria, reacciones alérgicas, hepatotoxicidad, ictericia, alteración de la función hepática, toxicidad renal.
  • Información Proporcionada por ViDAL Vademecum

    El uso de esta base de datos no es un sustituto de la decisión del profesional de la salud que receta, que es el único que decide sobre los medios terapéuticos a considerar