Inicia sesión

Colombia

Selecciona tu ciudad

carrito
Salud y medicamentos
Acetaminofén FORTE MK
Producto Favoritos

Acetaminofén FORTE MK

500mg Cafeína 65mg Tabletas Caj. x8Tab.

Alivio confiable y efectivo de dolores fuertes.

$7.500

$7.500

Unidad a $ 937.50

Envío

Ficha Técnica:

Marca:
Acetaminofén MK
Tipo de Producto:
Medicamentos
Cantidad:
Acetaminofén 500 mg, Cafeína 65 mg
País de Producción:
Colombia
Registro Invima:
INVIMA2008 M-0008723
Profundidad ITEM:
1.9 cm
Ancho ITEM:
10.1 cm
Altura ITEM
7.4 cm

Características del Acetaminofén MK Forte Caja x 8 Tab

Indicaciones: Analgésico y antipirético. Posología: Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 1 tableta cubierta por toma cada 4-6 horas, sin exceder de 6 tabletas en 24 horas. El esquema posológico con Acetaminofén no deberá superar los 3 g por día, repartidos en concentraciones que no proporcionen más de 500 mg por toma. Vía de administración: Oral Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida al acetaminofén, cafeína o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Insuficiencia hepática severa o enfermedad hepática activa severa. Alteraciones cardiovasculares graves. Hipertensión grave no controlada. Precauciones y advertencias: Acetaminofén: Al igual que con todos los analgésicos deben evitarse tratamientos muy prolongados o dosis mayores a las recomendadas. El Acetaminofén deberá darse con cuidado a pacientes que tienen deterioro de la función renal o hepática (en este último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos adversos). Puede ocurrir hepatotoxicidad con el acetaminofén aún en dosis terapéuticas, después de periodos cortos de tratamiento y en pacientes con enfermedad hepática pre-existente. Deberá administrarse con precaución a los pacientes que tienen dependencia de alcohol, malnutrición crónica, anoréxicos, con bajo índice de masa corporal o deshidratación. Debe tenerse precaución en los pacientes que tengan una hipersensibilidad subyacente a la aspirina y/o medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, debido a que se han descrito reacciones broncoespásticas con acetaminofén (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque sólo se han manifestado en una minoría de dichos pacientes, puede provocar reacciones graves en algunos casos, especialmente cuando se administra en dosis altas. Reacciones cutáneas severas: Se han reportados reacciones cutáneas que pueden amenazar la vida como el síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y la necrólisis epidérmica tóxica (NET) con el uso de acetaminofén. Se debe informar a los pacientes sobre los signos y síntomas y monitorear de cerca las reacciones cutáneas. Si se presentan signos y síntomas de SSJ y NET (por ejemplo rash o erupción cutánea frecuentemente con ampollas o lesiones en mucosas) los pacientes deben suspender inmediatamente el tratamiento con acetaminofén y consultar al médico. Acetaminofén se debe administrar con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares. En pacientes con estados de deficiencia de glutatión como sepsis, el uso de acetaminofén puede incrementar el riesgo de acidosis metabólica. Se debe limitar la automedicación con acetaminofén cuando se está en tratamiento con atincovulsivantes debido a que con el uso concomitante de ambos se potencia la hepatotoxicidad y se disminuye la biodisponibilidad del acetaminofén, especialmente en tratamientos con dosis altas de acetaminofén. Debe advertirse al paciente que evite el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan acetaminofén, como por ejemplo medicamentos antigripales. En caso de administrarse otro medicamento que contenga Acetaminofén no se deberá exceder la dosis máxima de acetaminofén de 3 g al día, teniendo en cuenta el contenido del mismo de todos los medicamentos que utiliza el paciente. El uso simultáneo de más de un medicamento que contenga acetaminofén, puede dar lugar a cuadros de intoxicación. Los cuadros tóxicos asociados a acetaminofén se pueden producir tanto por la ingesta de una sobredosis única o por varias tomas con dosis excesivas de acetaminofén. Si hay alguna sospecha, aunque modesta, de una sobredosis de acetaminofén, un médico debe ser contactado inmediatamente. Cafeína: Se debe administrar bajo control médico en aquellos pacientes con arritmias cardiacas, hiperfunción tiroidea y pacientes con síndromes ansiosos. En pacientes que hayan sufrido un infarto de miocardio, se recomienda no administrar cafeína hasta que hayan transcurrido varias semanas desde el accidente. La cafeína puede elvar los niveles de glucosa en la sangre por lo que deberá tenerse en cuenta en pacientes diabéticos. Los pacientes sensibles a otras xantinas (aminofilina, teofilina, entre otros) también pueden ser sensibles a la cafeína por lo que no deberían tomar este medicamento. Se debe tener precaución a la hora de prescribir este medicamento a pacientes con historial de úlcera péptica o gastritis. En pacientes con historial de isquemia miocárdica, debe administrarse con preacuación. Se recomienda limitar el uso de otros medicamentos y alimentos que contengan cafeína cuando se esté en tratamiento con este medicamento. Reg. San. No. INVIMA 2008 M-0008723

Información importante del producto

  • Fórmula con potencializador.
  • Tableta recubierta.