Noxpirin F Día Adultos   Sobres Caja X6 Sie Acetaminofén Fenilefrina
Producto Favoritos
Pruébalo en vivo
compare-drag
Colores Disponibles
    adjust-collapse-ctaadjust-left-eye-ctaadjust-right-eye-ctaadjust-lips-ctaadjust-ctabefore-after-cta
    close-button
    Adjust the dots to outline your lips
    left-adjust-imageright-adjust-image
    checkmark
    Mouth is open
    SAVE DOTS
    Cancel
    RESET DOTS
    gif-loader
    Algo salió mal.
    Por favor, brinde los permisos necesarios para acceder a su camara.
    OK

    Noxpirin F Día Adultos Sobres Caja X6 Sie Acetaminofén Fenilefrina

    Antigripal.

    $13,000

    $13,000

    Unidad a $ 2166.67

    Envío:

    doc-image
    Consulta en línea con un asesor farmacéutico

    Ej: ¿Este medicamento lo puedo tomar embarazada?

    En línea

    24h

    Ficha Técnica:

    Marca:
    Noxpirin
    Tipo de Producto:
    Medicamentos
    Cantidad:
    6 SOB
    Unidades por paquete:
    1
    País de Producción:
    Colombia
    Registro Invima:
    INVIMA 2010M-0010679
    Profundidad ITEM:
    3.4 cm
    Ancho ITEM:
    8 cm
    Altura ITEM
    11.2 cm

    Características del Noxpirin Jugo Dia Gra Caja X 6 Sob

    Antigripal compuesto por acetaminofén y fenilefrina. Controla síntomas de la gripa común como son: dolor de cabeza, congestión nasal, estornudos, dolor de garganta, tos seca, malestar general y dolor articular.

    Principio activo

    Codigo ATC: N02BE51 P18
    Nombre: PARACETAMOL + FENILEFRINA

    Información Adicional

  • CEmbarazo

    En estudios animales ha producido daño fetal y no hay estudios adecuados en mujeres embarazadas. O bien, no se han realizado estudios en animales ni en humanos. Sólo debe administrarse en el embarazo si el beneficio justifica el riesgo potencial.
  • Información Adicional

  • Mecanismo de acción PARACETAMOL + FENILEFRINA

    el paracetamol es un fármaco con acción analgésica y antipirética, disminuye la síntesis de prostaglandinas; la fenilefrina es un simpaticomimético directo con acción vasoconstrictora.
  • Indicaciones terapéuticas PARACETAMOL + FENILEFRINA

    indicado para el tto. de los síntomas de la gripe y el resfrío común, analgésico y antipirético. Se indica también en los procesos que involucran las vías aéreas superiores, como descongestionante nasal.
  • Posología PARACETAMOL + FENILEFRINA

    oral. Paracetamol + fenilefrina
    Cada dosis se compone de 1 comp. Amarillo + 1 comp. Naranja
    >12 años: tomar 1 dosis/8 horas
    no superar >4 dosis/24 horas
    dosis máx. paracetamol 4000 mg, fenilefrina 120 mg
  • Modo de administración PARACETAMOL + FENILEFRINA

    N/A.
  • Contraindicaciones PARACETAMOL + FENILEFRINA

    hipersensibilidad conocida a alguno de los componentes de la fórmula; no se puede utilizar en pacientes con úlcera péptica, enfermedad de las arterias coronarias grave, HTA grave, insuficiencia hepatocelular grave o enfermedad hepática activa, o concomitante con IMAO.
  • Advertencias y precauciones PARACETAMOL + FENILEFRINA

    mantener bajo supervisión médica a los pacientes con problemas cardíacos, presión arterial alta, asma, diabetes, problemas de tiroides y problemas hepáticos.
    Utilizar con precaución en pacientes con alteración renal y/o hepática.
    Monitorizar la presión arterial en pacientes de edad avanzada.
  • Insuficiencia hepática PARACETAMOL + FENILEFRINA

    precaución.
  • Insuficiencia renal PARACETAMOL + FENILEFRINA

    precaución.
  • Interacciones PARACETAMOL + FENILEFRINA

    Debido a la acción de potenciación de anticoagulantes cumarínicos (por ejemplo, warfarina y acenocumarol).
    Interacción con anticoagulantes cumarínicos (p.ej. warfarina y acenocumarol)
    Interacción con alcohol, barbitúricos (p.ej fenobarbital y tiopental), antidepresivos tricíclicos (p.ej. amitriptilina y nortriptilina) y carbamazepina.
    Debido al riesgo de una crisis hipertensiva, no debe utilizarse concomitantemente con medicamentos que eleven la presión arterial, o con IMAO (por ejemplo, fenelzina e iproniazida). El uso concomitante con fenitoína resulta en una disminución de la eficacia del paracetamol y un aumento en el riesgo de hepatotoxicidad.
    El probenecid aumenta la exposición al paracetamol por inhibir su metabolismo.
  • Embarazo PARACETAMOL + FENILEFRINA

  • Lactancia PARACETAMOL + FENILEFRINA

  • Reacciones adversas PARACETAMOL + FENILEFRINA

    náuseas, vómitos, dolor abdominal, hipotermia, palpitaciones y palidez. Un uso prolongado puede provocar discrasias sanguíneas.
  • Información Proporcionada por ViDAL Vademecum

    El uso de esta base de datos no es un sustituto de la decisión del profesional de la salud que receta, que es el único que decide sobre los medios terapéuticos a considerar