Movidol 250mg Tableta   Caja x12tab. LAF Naproxeno Acetaminofén Cafeína
Producto Favoritos

Movidol 250mg Tableta

Caja x12tab. LAF Naproxeno Acetaminofén Cafeína

$15.400

$15.400

Comprimido a $ 1283.33

Envío:

Ficha Técnica:

Marca:
Movidol
Cantidad:
12 und
Registro Invima:
2008M-0008693
Cantidad:
12 und
País de Producción:
Tableta/comprimido
Profundidad ITEM:
2.2 cm
Ancho ITEM:
10.2 cm
Altura ITEM
7.1 cm

Principio activo

Codigo ATC: N02BE51 P8
Nombre: PARACETAMOL + NAPROXENO

Información Adicional

  • Lactancia EvitarLactancia: evitar

    Lactancia: evitar
  • Información Adicional

  • Mecanismo de acción PARACETAMOL + NAPROXENO

    el naproxeno sódico es un antiinflamatorio, analgésico y antipirético no esteroideo.Inhibe la síntesis de las prostaglandinas. El paracetamol es un analgésico/antipirético no narcótico con acción selectiva en el SNC sin bloqueo cortical.
  • Indicaciones terapéuticas PARACETAMOL + NAPROXENO

    analgésico, antipirético y antiinflamatorio. Tto sintomático del dolor y la fiebre. Complemento en terapia con antibióticos en infecciones de las vías respiratorias.
  • Posología PARACETAMOL + NAPROXENO

    oral.
    -Tabletas. Ads.: dos tabletas como inicio del tto.; posteriormente una tableta cada 6-8 h. hasta control de los síntomas.
    -Suspensión: niños 2-3 años, media cucharada de 5 ml cada 8h; niños > 3 años: una cucharada de 5 ml cada 8 h.
    Rectal.
    -Supositorios: niños 2-3 años, un supositorio cada 12h.; niños > 3 años: un supositorio cada 8h.
  • Modo de administración PARACETAMOL + NAPROXENO

    N/A.
  • Contraindicaciones PARACETAMOL + NAPROXENO

    hipersensibilidad al naproxeno sódico y/o al paracetamol. Pacientes a quienes el AAS u otros analgésicos, antipiréticos y/o AINEs, hayan provocado síndromes asmáticos, rinitis o urticaria. No deberá emplearse en pacientes bajo tto. con anticoagulantes orales, I.R. y/o I.H., agranulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia y estados cianóticos.
  • Advertencias y precauciones PARACETAMOL + NAPROXENO

    no deberá administrarse a pacientes con úlcera péptica activa. En pacientes con historia de enf. gastrointestinal, naproxeno deberá administrarse bajo estrecha supervisión. Las R. adv.gastrointestinales serias, incluyendo sangrado gastrointestinal y perforaciones se incrementa linealmente con la duración del uso del naproxeno u otros AINE. En aquellos pacientes en donde la ingesta de sodio está restringida, deberá tomarse en cuenta que el naproxeno sódico contiene 25 mg (1 mEq) del mismo.
  • Insuficiencia hepática PARACETAMOL + NAPROXENO

    Contraindicado.
  • Insuficiencia renal PARACETAMOL + NAPROXENO

    Contraindicado.
  • Interacciones PARACETAMOL + NAPROXENO

    en los pacientes a los que se les esté administrando hidantoínas, deberá tomarse en cuenta que el naproxeno se une a las proteínas plasmáticas, en ocasiones se hace necesario ajustar la dosis. Pueden inhibir el efecto natriurético de la furosemida y aumentar la concentración plasmática de litio. Los AINE pueden reducir el efecto antihipertensivo del propanolol y otros betabloqueantes. El naproxeno sódico puede aumentar significativamente los niveles plasmáticos y la vida media del probenecid. Los fármacos antiinflamatorios reducen la secreción tubular del metotrexato en animales, incrementando probablemente su toxicidad. Naproxeno sódico puede incrementar el riesgo de fallo renal asociado con el uso de los IECA I. Cuando se administra paracetamol en forma conjunta con fenobarbital, se disminuye el efecto de este último, en el caso de los anticoagulantes se incrementa el efecto de éstos, por lo que se aconseja tener prec.
    Lab.: se recomienda suspender la terapia con 48 h. de anticipación antes de hacer pruebas de función adrenal. Prolonga el tiempo de sangrado. Elevaciones en algunas pruebas de funcionamiento hepático con fármacos similares.
  • Embarazo PARACETAMOL + NAPROXENO

    paracetamol: cat. B. Naproxeno: cat. B.
  • Lactancia PARACETAMOL + NAPROXENO

    no administrar.
  • Reacciones adversas PARACETAMOL + NAPROXENO

    véase paracetamol y naproxeno.
  • Sobredosificación PARACETAMOL + NAPROXENO

    véase paracetamol.
  • Información Proporcionada por ViDAL Vademecum

    El uso de esta base de datos no es un sustituto de la decisión del profesional de la salud que receta, que es el único que decide sobre los medios terapéuticos a considerar