DOLEX FORTE NF 500/65MG   TAB CAJA X14TAB. GSK ACETAMINOFÉN CAFEÍNA
Producto Favoritos

DOLEX FORTE NF 500/65MG

TAB CAJA X14TAB. GSK ACETAMINOFÉN CAFEÍNA

Dolex Forte Alivio del dolor fuerte, Rápida absorción 14Tabs

$19.400

$19.400

Unidad a $ 1385.71

Envío:

Ficha Técnica:

Marca:
Dolex
Modelo:
Dolex Forte
Tipo de Producto:
Analgésico
Cantidad:
14 Tabs
País de Producción:
Ireland, Dungarvan Manufacturing
Registro Invima:
2015M-0015905
Presentación del Producto:
Tableta/comprimido
Profundidad ITEM:
1.9 cm
Ancho ITEM:
8.5 cm
Altura ITEM
10.2 cm

Características de Dolex Forte Nf Optizorb X 14

Dolex Forte Alivio del dolor fuerte y rápida absorción, fórmula mejorada con tecnología Optizorb Caja 14 Tabs.


Modo de uso:

  • Se administra por vía oral.
  • MAYORES DE 12 AÑOS Y ADULTOS (INCLUYENDO ADULTOS MAYORES): 1-2 Tabletas cada 4-6 hora.
  • La dosis máxima diaria es de 8 tabletas distribuidas en un periodo de 24 horas.
  • No exceder la dosis ni la frecuencia de administración diaria recomendada.
  • Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas.
  • No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofén.
  • NIÑOS MENORES DE 12 AÑOS: no se recomienda

Información importante del producto

  • Dolex Forte.
  • Alivio del dolor fuerte.
  • Rápida absorción.
  • Fórmula mejorada con tecnología optizorb.
  • Caja 14 tabs.
  • Conservar a temperatura menor a 30°C

Principio activo

Codigo ATC: N02BE51 P7
Nombre: PARACETAMOL + CAFEÍNA

Información Adicional

  • CEmbarazo

    En estudios animales ha producido daño fetal y no hay estudios adecuados en mujeres embarazadas. O bien, no se han realizado estudios en animales ni en humanos. Sólo debe administrarse en el embarazo si el beneficio justifica el riesgo potencial.
  • Lactancia PrecaucionLactancia: precaución

    Lactancia: precaución.
  • Información Adicional

  • Mecanismo de acción PARACETAMOL + CAFEÍNA

    véase paracetamol y cafeína.
  • Indicaciones terapéuticas PARACETAMOL + CAFEÍNA

    alivio del dolor leve o moderado: cefalea, dolor dental. Estados febriles.
  • Posología PARACETAMOL + CAFEÍNA

    paracetamol/cafeína. Oral. Ads.: 500/65 mg- 1.000/130 mg de 1-3 veces/día. Máx. 3 g paracetamol/día. Intervalo entre tomas mín. 4 h ó 8 h en caso de I.R. severa (Clcr < 10 ml/min).
  • Modo de administración PARACETAMOL + CAFEÍNA

    N/A.
  • Contraindicaciones PARACETAMOL + CAFEÍNA

    alergia a los componentes. Enf. hepática y úlcera péptica.
  • Advertencias y precauciones PARACETAMOL + CAFEÍNA

    tto. > 10 días. Uso concomitante con otros medicamentos o bebidas con cafeína. Diabetes. Enf. renal, cardiovascular, pulmonar, mental y anemia.
  • Insuficiencia hepática PARACETAMOL + CAFEÍNA

    Contraindicado en enf. hepática.
  • Insuficiencia renal PARACETAMOL + CAFEÍNA

    Precaución. Intervalo entre tomas min. 8 h en caso de I.R. severa (Clcr < 10 ml/min).
  • Interacciones PARACETAMOL + CAFEÍNA

    véase paracetamol y cafeína.
  • Embarazo PARACETAMOL + CAFEÍNA

    Paracetamol: no se han descrito problemas en humanos. Aunque no se han realizado estudios controlados, se ha demostrado que el paracetamol atraviesa la placenta, por lo que se recomienda no administrar paracetamol salvo en caso de necesidad.
    Paracetamol debe usarse en el embarazo sólo después de una cuidadosa valoración de la relación beneficio-riesgo. En este caso, la posología y la duración recomendadas deben observarse estrictamente.
    Cafeína: no se ha establecido la seguridad de la cafeína en mujeres embarazadas. La administración de dosis elevadas se ha asociado con un incremento del riesgo de parto prematuro y bajo peso al nacer, por lo que se recomienda disminuir la dosis de cafeína diaria y no tomar dosis superiores a 300 mg/día. La cafeína atraviesa la placenta y alcanza concentraciones tisulares similares a las concentraciones maternas, pudiendo producir arritmias fetales por uso excesivo.
    Los estudios en animales han mostrado toxicidad reproductiva. La administración de cafeína en animales en grandes cantidades y dosis única, en pequeñas dosis pero repetidas o por inyección intramuscular, origina retrasos en el crecimiento de los fetos, anomalías fetales en el sistema musculoesquelético (dedos, falanges y esqueleto), cambios patológicos en el tracto gastrointestinal y formación de úlceras.
    Las dosis letales de cafeína administrada en animales de experimentación originan convulsiones, como consecuencia de sus efectos estimulantes centrales. La muerte es el resultado del fallo respiratorio.
    En estudios con ratones se ha observado una disminución de los parámetros de motilidad del esperma, la reducción del peso de los fetos, así como disminución del número de éstos y de su viabilidad.
  • Lactancia PARACETAMOL + CAFEÍNA

    Paracetamol: compatible. Aunque se excreta en leche en pequeñas cantidades, no se ha detectado en la orina de lactantes. Puede utilizarse a dosis terapéuticas.
    Cafeína: la cafeína se excreta a la leche en cantidades muy pequeñas, alrededor del 1%. En algunas ocasiones, y tras largos periodos de uso del medicamento, se ha observado irritabilidad y alteraciones de los patrones del sueño en el lactante debido a su acumulación, por lo que debe evitarse en lo posible su ingesta.
  • Reacciones adversas PARACETAMOL + CAFEÍNA

    véase paracetamol y cafeína.
  • Sobredosificación PARACETAMOL + CAFEÍNA

    véase paracetamol.
  • Información Proporcionada por ViDAL Vademecum

    El uso de esta base de datos no es un sustituto de la decisión del profesional de la salud que receta, que es el único que decide sobre los medios terapéuticos a considerar